ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Настоящая инструкция устанавливает требования по охране труда для оператора автомата по розливу молочной продукции в пакеты и пленку в цехе  цельномолочной продукции.

2. К самостоятельной работе оператором автомата по розливу молочной продукции в пакеты и пленку допускаются лица не моложе 18 лет (далее – работающий), имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие в установленном законодательством порядке медицинский осмотр, инструктаж по вопросам охраны труда.

3. Работающий обязан:

4. В процессе работы возможно воздействие на работающих следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:

В зависимости от условий труда, в которых применяется инструмент, на работающих могут воздействовать также другие вредные и (или) опасные производственные факторы.

5. Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) производится в соответствии с установленными нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты.

При работе работающему кроме СИЗ, предусмотренных типовыми отраслевыми нормами для соответствующей профессии или должности, при необходимости могут бесплатно выдаваться: для защиты органов зрения от пыли, летящих частиц и тому подобного – защитные очки или щитки, для защиты органов слуха от шума – наушники или вкладыши противошумные, для защиты органов дыхания от пыли, дыма, паров и газов – респираторы или противогазы.