ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1.К производству работ с использованием кислот и щелочей допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста (далее – работники), и прошедшие:

Работники, работающие с кислотами и щелочами, проходят повторный инструктаж по охране труда в сроки не реже одного раза в шесть месяцев и ежегодную проверку знаний по вопросам охраны труда.

2.Работники обязаны:

3. Работники с учетом воздействующих на них вредных и (или) опасных производственных факторов обеспечиваются в соответствии с законодательством средствами индивидуальной защиты. При работе с кислотами и щелочами, кроме средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми отраслевыми нормами для соответствующей профессии, выдаются для защиты:

глаз — очки, щитки;

рук — перчатки резиновые, перчатки медицинские;

дополнительно при работе с кислотами и щелочами – фартук прорезиненный кислотощелочестойкий с нагрудником, нарукавники прорезиненные кислотощелочестойкие.

4. Не допускается появление работников на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических, токсических и психотропных веществ в рабочее время и по месту работы.

5. В процессе работы на работников могут воздействовать следующие опасные и (или) вредные производственные факторы:

6. Включать машины, электроинструменты и осветительные лампы можно только при помощи пускателей, рубильников. Не разрешается соединять и разъединять провода, находящиеся под напряжением. При необходимости удлинения проводов следует вызвать электромонтера.

7. Помещение, где выполняются работы с кислотами и едкими веществами, должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией.

8. Хранить пищевые продукты, принимать пищу, курить разрешается только в специально отведенных для этого местах.

9. Помещение, в котором выполняются работы с кислотами и едкими веществами, должно быть обеспечено первичным средствами пожаротушения, к ним необходимо обеспечить свободный доступ.

10.Работники обязаны оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно извещать своего непосредственного руководителя или иное должностное лицо нанимателя о неисправности оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, средств защиты, об ухудшении состояния своего здоровья.

11.Во избежание травм работнику не допускается пользоваться инструментом, приспособлениями, оборудованием, обращению с которыми он не обучен, не ознакомлен с инструкцией по их эксплуатации, безопасные методы и приемы работы с которыми ему неизвестны, а также выполнять распоряжения и производить работы, противоречащие требованиям настоящей Инструкции.

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

12. Проверить исправность средств индивидуальной защиты, необходимых для выполнения работы, надеть специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

13.Перед началом работы необходимо:

14.Включить общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию за 15-20 минут до начала работы.

15.При выявлении неисправностей оборудования и средств коллективной защиты известить руководителя работ (ответственного за проведения данной работы) и не приступать к работе до устранения выявленных неисправностей.